Selamat datang!!!! temukan apa yang kalian inginkan di blog ini

Rabu, 06 Agustus 2014

RPP BAHASA INGGRIS SMP KELAS VII SEMESTER 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan    : SMP..............                                                           
Mata Pelajaran          : Bahasa Inggris
Kelas/semester           : VIII/2 (dua)
Materi Pokok            : Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari teks undangan pribadi dan ucapan selamat (greeting card), sesuai dengan konteks penggunaannya.
Alokasi Waktu          : 1 pertemuan (2 JP)

 A.KOMPETENSI INTI
KI 1
:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2
:
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3
:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4
:
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori










B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
1.1






Mensyukuri  kesempatan 
dapat mempelajari  bahasa 
Inggris  sebagai bahasa 
pengantar  komunikasi
internasional  yang 
diwujudkan  dalam semangat
belajar.
1.1.1    Menulis learning log yang             mengungkapkan rasa             syukur atas kesempatan             dapat belajar bahasa             Inggris
2.
2.2
Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, percaya diri, dan
bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi
transaksional dengan guru
dan teman.

2.2.1    Bertanggung jawab atas             tindakan anggotanya saat menjadi pemimpin kelompok

2.2.2    Mengakui ketika             membuat kesalahan

3.














4.
3.4














4.5
Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari teks undangan pribadi dan ucapan selamat (greeting card), sesuai dengan konteks penggunaannya.






Menyusun teks tulis undangan pribadi dan ucapan selamat (greeting card), sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
3.4.1    Membaca ucapan selamat sederhana berdasarkan

3.4.2    Mengidentifikasi             ucapan selamat dalam pola             kalimat

3.4.3    Mengidentifikasi             struktur teks

3.4.4    Mengidentifikasi unsur             kebahasaan dalam teks



4.5.1    Membuat ucapan selamat sederhana secara tertulis dengan memperhatikan stuktur teks, fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks.



C.      Tujuan Pembelajaran  

Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1.      Memilih greeting card yang dimaksud dengan tepat bila disajikan sebuah kalimat sederhana.
2.      Membuat greeting card tentang ucapan selamat ulang tahun secara tertulis.
3.      Membuat greeting card tentang ucapan tahun baru secara tertulis.
4.      Membuat greeting card tentang ucapan kelulusan secara tertulis.
5.      Membuat greeting card tentang ucapan rumah baru secara tertulis.

D.      Materi Pembelajaran 

Pertemuan Pertama

Fungsi Sosial              :
Memberikan informasi tentang penggunaan ucapan selamat (greeting card).

Struktur teks :
·         You are the best. Congratulations!
·         Happy birthday!
·         Happy friendship day!
·         Happy new year!
·         Congratulations!

Unsur Kebahasaan: 
·         Kata terkait ucapan selamat (happy birthday, happy graduation, happy new year, etc)
·         Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tulisan tangan yang rapi.
Topik:
Ucapan selamat (greeting card)

E.       Metode Pembelajaran

Metode Ilmiah


F.       Sumber Belajar

1.         English on Sky 2. Hal: 70 dan 86

G.      Media Pembelajaran

Media: greeting card

H.   Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan pertama
Pendahuluan (10 menit)
Tahap
Kegiatan
Salam tegur sapa
1.        Greeting
2.        Memeriksa kehadiran siswa
3.        Apersepsi dan  motivasi
4.        Penyampaian tujuan pembelajaran
5.        Penyampaian cakupan materi dan uraian kegiatan

Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati












Menanya



Mengumpulkan data/informasi


Mengasosiasi/ Mengolah informasi



Mengkomunikasi

1.      Siswa mendengarkan/membaca teks greeting card dari berbagai sumber dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format penyampaian/penulisannya.

2.      Siswa mencoba menirukan pengucapannya dan  menuliskan teks yang digunakan.

3.      Siswa belajar membaca cepat untuk mendapat gambaran umum dari teks melalui proses skimming dan scanning untuk mendapatkan informasi khusus.

4.      Siswa bertanya tentang penggunaan greeting card  dalm kehidupan sehari-hari.

5.      Siswa berlatih membuat greeting card  dalam kerja kelompok

6.      Siswa menganalisis greeting crad  dengan memperhatikan format penulisannya melalui strategi yang digunakan.

7.      Siswa menyampaikan pemberitahuan secara tertulis dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks
Penutup (10 menit)
Kesimpulan kegiatan
1.      Menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari
2.      Refleksi
3.      Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4.      Penugasan: berlatih membuat kalimat
5.      Menyampaikan rencana kegiatan yang akan datang
6.      Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan

H.      Penilaian

1.        Sikap spiritual

a.         Teknik Penilaian              : Tertulis
b.         Bentuk Instrumen           : Learning Journal
c.         Kisi-kisi                           :

No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
1.
Menulis learning log tentang kesyukuran berkesempatan belajar Bahasa Inggris
Lampiran 1

d.        Instrumen: lihat Lampiran ...

e.         Rubrik Penilaian Sikap Spiritual
No
Indikator
Skor
1
Menggunakan 8 kata positif dan dua diantaranya adalah kata “God” dan “Thank”
5
2
Menggunakan 6 kata positif dan dua diantaranya adalah kata “God” dan “Thank”
4
3
Menggunakan 4 kata positif dan dua diantaranya adalah kata “God” dan “Thank”
3
4
Menggunakan 4 kata positif tanpa kata “God” dan “Thank”
2
5
Menggunakan kurang dari 4 kata positif tanpa kata “God” dan “Thank”
1

f.          Pedoman Penskoran:


Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap

Predikat
Nilai Kompetensi
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
A
4
4
SB
A-
3.66
3.66
B+
3.33
3.33
B
B
3
3
B-
2.66
2.66
C+
2.33
2.33
C
C
2
2
C-
1.66
1.66
D+
1.33
1.33
K
D-
1
1

2.         Sikap sosial

a. Teknik Penilaian          : Penilaian sejawat (antar teman)
b. Bentuk Instrumen       : Lembar Peer Assessment
c. Kisi-kisi                       :
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
  1.  
Memberikan penilaian terhadap diri sendiri tentang nilai tanggung jawab
Lampiran Penilaian Sikap 1-3

d.    Instrumen: lihat Lampiran ...
e.    Rubrik Penilaian Sikap Sosial
Keterangan:
      3                      
                           
                           = 2
          always
4                             
                            
                            = 1
5          often

                    
                                               = 0,5
                               seldom3
3Contoh: Mencentang            untuk seluruh pernyataan.

333  
                                                                        = 2 + 2 + 2 = Skor 6
                    
                     Bila mencentang:
343                                                              

                                                                        = 2 + 2 + 1 = Skor 5, dst.
                    
                     Bila mencentang:
543                                                                        = 2 + 1 + 0,5 = Skor 3,5



f.     Pedoman Penskoran


Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap

Predikat
Nilai Kompetensi
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
A
4
4
SB
A-
3.66
3.66
B+
3.33
3.33
B
B
3
3
B-
2.66
2.66
C+
2.33
2.33
C
C
2
2
C-
1.66
1.66
D+
1.33
1.33
K
D-
1
1

3.         Pengetahuan

a.         Teknik Penilaian       : Tes Tertulis
b.        Bentuk Instrumen    : Pilihan Ganda
c.         Kisi-kisi                    :

No.
Indikator
Butir Instrumen
  1.  
Disajikan teks bergambar tentang greeting card, siswa dapat menentukan fungsi sosialnya dengan benar.
Soal No. 1 dan 2
  1.  
Disajikan sebuah kalimat dengan beberapa kata digarisbawahi, siswa dapat menentukan kata sifatnya dengan tepat
Soal No. 3
  1.  
Disajikan pertanyaan greeting card, siswa dapat menentukan gambarnya dengan tepat.
Soal No. 4
  1.  
Disajikan sebuah kalimat tidak lengkap dan gambar yang relevan, siswa dapat melengkapinya dengan kata sifat yang tepat.
Soal No. 5

d.         Instrumen: lihat Lampiran ...

e.         Pedoman penskoran: Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)


Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap

Predikat
Nilai Kompetensi
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
A
4
4
SB
A-
3.66
3.66
B+
3.33
3.33
B
B
3
3
B-
2.66
2.66
C+
2.33
2.33
C
C
2
2
C-
1.66
1.66
D+
1.33
1.33
K
D-
1
1

4.         Keterampilan
a.         Teknik Penilaian            : Unjuk Kerja
b.        Bentuk Instrumen          : Tes Keterampilan Menulis, Membaca dan                                                      berbicara
c.         Kisi-kisi:
No.
Keterampilan/Indikator
Butir Instrumen
Menulis

  1.  
Disajikan sebuah lembar kosong greeting card, siswa dapat menuliskan ucapanny dengan akurat, runtut dan berterima.
Soal No. 6
  1.  
Disajikan sebuah situasi, siswa dapat menuliskan greeting card dengan akurat, runtut dan berterima.
Soal No. 7
  1.  
Disajikan sebuah teks sederhana tentang ucapan selamat, siswa dapat menentukan salah satu gambar yang dideskripsikan dengan tepat.
Soal No. 8
  1.  
Diperdengarkan sebuah ucapan selamat, siswa dapat menentukan salah satu gambar yang dideskripsikan dengan tepat.
Soal No. 9 dan 10
  1.  
Disajikan sebuah situasi sederhana, siswa dapat membuat dengan lancar, runtut dan berterima.
Soal No. A.1
  1.  
Disajikan sebuah situasi sederhana, siswa dapat
Membuat greeting card dengan lancar, runtut dan berterima.
Soal No. A.2
  1.  
Siswa dapat mengucapkan selamt ulang tahun secara lisan di depan kelas dengan akurat, lancar dan berterima.
Soal No. A.3
  1.  
Siswa dapat menuliskan ucapan selamat hari kelulusan dalam bentukgreeeting card  sangat sederhana secara akurat, runtut dan berterima.
Soal No. B

d.        Instrumen: lihat Lampiran ...



e.         Rubrik Tes Keterampilan Menulis (Soal No. 6 dan 7
No
Aspek yang Dinilai
Kriteria
Skor
1
Kesesuaian isi dengan tujuan penulisan pesan
100% isi sesuai
5
80% isi sesuai
4
60% isi sesuai
3
40% isi sesuai
2
20% isi sesuai
1
2
Pilihan kata
100% pilihan kata tepat
5
80%  pilihan kata tepat
4
60%  pilihan kata tepat
3
40%  pilihan kata tepat
2
20%  pilihan kata tepat
1
3
Penulisan kosa kata
100% penulisan kosa kata tepat
5
80% penulisan kosa kata tepat
4
60% penulisan kosa kata tepat
3
40% penulisan kosa kata tepat
2
20% penulisan kosa kata tepat
1
4
Ketepatan tata bahasa
100% penggunaan tata bahasa  tepat
5
80%  penggunaan tata bahasa  tepat
4
60%  penggunaan tata bahasa  tepat
3
40%  penggunaan tata bahasa  tepat
2
20%  penggunaan tata bahasa  tepat
1

f.         Pedoman Penskoran


Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap

Predikat
Nilai Kompetensi
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
A
4
4
SB
A-
3.66
3.66
B+
3.33
3.33
B
B
3
3
B-
2.66
2.66
C+
2.33
2.33
C
C
2
2
C-
1.66
1.66
D+
1.33
1.33
K
D-
1
1

g.        Konversi keterampilan membaca dan mendengarkan, soal No. 8 – 10.
Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)


Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap

Predikat
Nilai Kompetensi
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
A
4
4
SB
A-
3.66
3.66
B+
3.33
3.33
B
B
3
3
B-
2.66
2.66
C+
2.33
2.33
C
C
2
2
C-
1.66
1.66
D+
1.33
1.33
K
D-
1
1


h.        Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara Lampiran 4 Part Three, bagian A.

ASPEK
KETERANGAN
SKOR




Pelafalan
·         Sangat jelas sehingga mudah dipahami
·         Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat dideteksi
·         Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu  konsentrasi penuh
·         Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak bisa dipahami
4
3

2

1
Tatabahasa
·         Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa
·         Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak mempengaruhi makna
·         Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit dipahami
·         Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa dipahami
4
3

2

1
Kosakata
·         Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat
·         Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi
·         Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat
·         Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi
4
3

2
1
Kelancaran
·         Sangat lancar.
·         Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa
·         Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa
·         Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi.
4
3
2

1

i.          Pedoman Penskoran:



Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap

Predikat
Nilai Kompetensi
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
A
4
4
SB
A-
3.66
3.66
B+
3.33
3.33
B
B
3
3
B-
2.66
2.66
C+
2.33
2.33
C
C
2
2
C-
1.66
1.66
D+
1.33
1.33
K
D-
1
1

j.          Rubrik untuk penilaian keterampilan menulis Lampiran 4 Part Three, bagian B.
No
Aspek yang Dinilai
Kriteria
Skor
1
Kesesuaian isi dengan tujuan penulisan pesan
100% isi sesuai
5
80% isi sesuai
4
60% isi sesuai
3
40% isi sesuai
2
20% isi sesuai
1
2
Pilihan kata
100% pilihan kata tepat
5
80%  pilihan kata tepat
4
60%  pilihan kata tepat
3
40%  pilihan kata tepat
2
20%  pilihan kata tepat

1
3
Keterpaduan kalimat
100% kalimat terpadu dan runtut
5
80%   kalimat terpadu dan runtut
4
60%   kalimat terpadu dan runtut
3
40%   kalimat terpadu dan runtut
2
20%   kalimat terpadu dan runtut
1
4
Penulisan kosa kata
100% penulisan kosa kata tepat
5
80% penulisan kosa kata tepat
4
60% penulisan kosa kata tepat
3
40% penulisan kosa kata tepat
2
20% penulisan kosa kata tepat
1
5
Ketepatan tata bahasa
100% penggunaan tata bahasa  tepat
5
80%  penggunaan tata bahasa  tepat
4
60%  penggunaan tata bahasa  tepat
3
40%  penggunaan tata bahasa  tepat
2
20%  penggunaan tata bahasa  tepat
1
6
Originalitas penulisan
100% tulisan hasil pemikiran sendiri
5
80%   tulisan hasil pemikiran sendiri
4
60%   tulisan hasil pemikiran sendiri
3
40%   tulisan hasil pemikiran sendiri
2
20%   tulisan hasil pemikiran sendiri
1

k.        Pedoman Peskoran:

Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap

Predikat
Nilai Kompetensi
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
A
4
4
SB
A-
3.66
3.66
B+
3.33
3.33
B
B
3
3
B-
2.66
2.66
C+
2.33
2.33
C
C
2
2
C-
1.66
1.66
D+
1.33
1.33
K
D-
1
1





Kediri,  16 – Mei – 2014
Mengetahui,
Pembimbing                                                                            Mahasiswa                                                                             


Dra. DYAH MUSTIKA, M.Pd.                                             ANNI SAUL KHOIRIYAH                        
NPM: 11.1.01.08.0023

Tidak ada komentar:

Posting Komentar