RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP.........
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : VII/1 (satu)
Materi Pokok : Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan dari teks untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu
dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 JP)
KI 1
|
:
|
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya
|
KI 2
|
:
|
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
|
KI 3
|
:
|
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
|
KI 4
|
:
|
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
|
A.
Kompetensi Inti
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
|
1.
|
1.1
|
Mensyukuri kesempatan
dapat
mempelajari bahasa
Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi
internasional yang
diwujudkan dalam semangat
belajar.
|
Menulis learning log
yang mengungkapkan rasa syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa Inggris
dan manfaatnya
|
2.
3.
4.
|
2.2
3.3
4.3
|
Menunjukkan
perilaku jujur,
disiplin,
percaya diri, dan
bertanggung jawab
dalam
melaksanakan
komunikasi
transaksional
dengan guru
dan teman.
Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dari teks untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama
waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama
waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
|
2.2.1 Bertanggung jawab atas tindakan anggotanya
saat menjadi pemimpin kelompok
2.2.2 Mengakui
ketika membuat kesalahan
2.2.3 Tidak
menyalahkan
orang
lain atas tindakannya
sendiri
2.2.4 Melakukan
hal-hal yang dikatakan akan dikerjakan tanpa diingatkan orang lain
3.3.1 Menentukan tujuan komunikatif teks
3.3.2 Mengidentifikasi (preposition) yang menunjukkan nama
hari, bulan, nama waktu dalam
hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
3.3.3 Mengidentifikasi ungkapan atau pola kalimat
dalam teks
3.3.4 Mengidentifikasi struktur teks
3.3.5 Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam teks
4.3.1 Menanyakan nama hari,
bulan, nama waktu dalam hari, waktu
dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun secara lisan dengan
akurat, lancar dan berterima
4.3.2 Menyatakan nama hari,
bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam
bentuk angka, tanggal, dan tahun secara
lisan dengan akurat, lancer dan berterima.
4.3.3 Menanyakan nama hari,
bulan, nama waktu dalam hari, waktu
dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun secara tertulis dengan akurat, runtut dan berterima
4.3.4 Menyatakan nama hari,
bulan, nama waktu dalam hari, waktu
dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun secara tertulis dengan akurat, runtut dan berterima
4.3.5 Menebak nama hari,
bulan, nama waktu dalam hari, waktu
dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun yang dideskripsikan secara tertulis
4.3.6 Mendeskripsikan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan
tahun secara lisan dengan akurat, lancar dan berterima
4.3.7 Mendeskripsikan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan
tahun secara tertulis dengan
akurat, runtut dan berterima
|
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian
kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1.
Melafalkan nama-nama hari pada gambar tersebut secara lisan secara
akurat, lancar dan berterima.
2. Menebak nama hari dalam bahasa Ingrris pada gambar
tersebut secara lisan secara akurat, lancar dan berterima.
3. menanyakan
nama hari dengan akurat, lancar/runtut dan berterima dalam kehidupan sehari-hari.
4. menyatakan
nama hari dengan akurat,
lancar/runtut dan berterima dalam
kehidupan sehari-hari.
5. mendeskripsikan
nama hari secara
lisan dengan akurat, lancar dan berterima dalam kehidupan sehari-hari.
6. mendeskripsikan
nama hari secara tertulis dengan
akurat, runtut dan berterima dalam
kehidupan sehari-hari.
7.
menebak nama hari yang dimaksud dengan tepat bila
diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi beberapa nama hari.
Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti serangkaian
kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. dapat mengetahui dan selanjutnya melafalkan
angka-angka dalam bahasa Inggris, minimal dari 1-60 (untuk keterangan waktu).
2. mendeskripsikan
nama waktu dalam bentuk angka tersebut
dengan benar bila diberikan kesempatan untuk mengamati beberapa gambar jam,
3. menuliskan
nama waktu dalam bentuk angka dalam
sebuah tabel bila diberikan kesempatan untuk mengamati beberapa gambar jam yang telah di berikan,
4. mempresentasikan
kegiatan sehari- hari dengan menggunakan nama waktu dalm
bentuk angka dengan akurat, lancar dan berterima bila diberikan
kesempatan untuk
D.
Materi Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Fungsi Sosial :
Menyadari pentingnya nama hari untuk mengelola
kehidupan manusia.
Struktur teks :
· What day is it
today? It’s Monday today. It is Tuesday tomorrow.
When do we have English?, dan semacamnya.
·
What day after
Sunday?
What
day before Saturday? After Sunday is Monday, dan semacamnya.
· What
time is it?
What time do we have
English on Tuesday? one, two thirty, half past eight, a quarter to five, dan
seterusnya
· Preposition (before, after)
· Bentuk
ungkapan pendek (It’s, I’m, dsb.)
Unsur Kebahasaan:
·
Kata terkait hari (Sunday, Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday,
Friday, Saturday)
·
Kata kerja dalam
simple present tense: be, have.
·
Kata tanya What?
·
Kata ganti it dan artikel the.
·
Ucapan, tekanan
kata, intonasi, ejaan, tulisan tangan yang rapi.
Topik:
Nama hari dalam seminggu.
Pertemuan Kedua
Fungsi Sosial :
Menyadari pentingnya waktu untuk mengelola
kehidupan manusia.
Struktur teks :
·
What time is it?
What time do we have English on Tuesday? one to thirty,
half past eight, a quarter to five, dan seterusnya.
·
Could you tell me about your daily activity in the
morning?
·
what time yo have take a bath?
·
what time you usually goes to school?
Unsur Kebahasaan:
·
Kata kerja dalam
simple present tense (be and have).
·
Kata tanya What, When, Where
·
Kata ganti it dan artikel the.
·
Cardinal number dan ordinal number
·
Ucapan, tekanan
kata, intonasi, ejaan, tulisan tangan yang rapi
Topik:
Jam.
E.
Metode Pembelajaran
1.
Metode Ilmiah
2.
Pembelajaran
Kontekstual
F. Sumber Belajar
1.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013.
Bahasa Inggris, When English rings the
bell. Jakarta: Politeknik Negri Media Kreatif. Hal. 29-54
2.
Lingkungan
sekitar: Nama dan lokasi lingkungan sekitar sekolah dan rumah.
G. Media Pembelajaran
1.
Media: gambar orang dan benda
2.
Alat dan bahan: jam dan kalender
H.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pendahuluan (10 menit )
1.Guru
memberi salam (greeting);
2.Guru
memeriksa kehadiran siswa;
3.
Guru menyiapkan peserta
didik secara psikis
dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
4.Guru
memberi motivasi belajar
siswa secara kontekstual
sesuai manfaat dan aplikasi
materi ajar dalam
kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh
dan perbandingan lokal,
nasional dan internasional;
5.Guru
mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari;
6. Guru
menjelaskan tentang tujuan
pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai;
7.Guru
menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati
1. Dengan
bimbingan dan arahan guru, guru memberikan sebuah kalender dalam bahasa inggris
lalu menjelaskan nama-nama hari dalam satu minggu
kemudian mengucapkan nama-nama hari tersebut dengan pronunciation yang
tepat.
Menanya
2. Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta
didik mempertanyakan perbedaan kalimat menyebutkan dan menanyakan nama dalam
bahasa Inggris, dan perbedaan dengan yang ada dalam bahasa Indonesia,
kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb.
Mengumpulkan data/informasi
3. Peserta didik menyebutkan nama hari dalam
konteks simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang
terstruktur.
4.
Peserta
didik berusaha menyebutkan dan menanyakan nama hari dalam bahasa Inggris selama
proses pembelajaran
Mengasosiasi/Mengolah Informasi
5.
Peserta
didik membandingkan antara menyebutkan dan menanyakan nama hari dalam bahasa
ibu atau bahasa Indonesia.
Mengomunikasikan
6. Peserta didik menyebutkan dan menanyakan nama hari dengan
bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas
7.
Peserta didik
menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk menyebutkan dan
menanyakan nama hari dalam jurnal belajarnya.
Mencipta
8. Peserta didik menuliskan deskripsi sangat sederhana tentang kegiatan mingguan.
Penutup (10 menit)
1.
Peserta didik dan guru melakukan refleksi
terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
2.
Peserta didik dan guru memberikan umpan
balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3.
Peserta didik menerima tugas mandiri
untuk menceritakan kegiatan
sehari hari sebagai tindak lanjut kegiatan pembelajaran.
4.
Peserta didik memperhatikan informasi
tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5.
Peserta didik dan guru mengucapkkan
salam penutup.
Pertemuan Kedua
Pendahuluan (10 menit)
1.Guru
memberi salam (greeting);
2.Guru
memeriksa kehadiran siswa;
3.Guru
menyiapkan peserta didik
secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
4.Guru
memberi motivasi belajar
siswa secara kontekstual
sesuai manfaat dan aplikasi
materi ajar dalam
kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh
dan perbandingan lokal,
nasional dan internasional;
5.Guru
mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari;
6.Guru
menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang
akan dicapai;
7.Guru
menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
a.
Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
1.Peserta didik mengamati sebuah tabel berisi angka dan melafalkan angka-angka dalam bahasa
Inggris, minimal dari 1-60 (untuk keterangan waktu).
Menanya
2. Dengan pertanyaan pengarah dari
guru, peserta didik mempertanyakan tentang fungsi sosial, ungkapan dan struktur
teks, unsur kebahasaan.
Mmengumpulkan data/informasi
3. Peserta didik membaca sebuah deskripsi tentang kegiatan sehari-hari berdasar pengarah dari guru dan menirukan cara menceritakan kegiatan sehari hari.
Mengasosiasi/Mengolah informasi
4. Dalam kerja kelompok terbimbing
peserta didik mempelajari teks untuk dapat menyebutkan fungsi sosial, ungkapan
dan struktur teks, unsur kebahasaan, serta format penulisan dari jenis teks
yang sedang dipelajari.
Mengomunikasikan
5.
Peserta didik
mempresentasikan pola ungkapan, unsur kebahasaan (kata yang terkait dengan waktu), ucapan, fungsi komunikasi dan struktur teks yang dihasilkan
dalam kegiatan sebelumnya.
Mencipta
6.Peserta
didik melakukan percakapan tentang kegiatan sehari-hari berdasarkan
situasi yang diberikan oleh guru.
Penutup (10 menit)
1.Peserta
didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
manfaat-manfaatnya.
2.Peserta
didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3.Peserta
didik menerima tugas mandiri untuk menuliskan aktifitas di rumah sebagai tindak lanjut kegiatan.
4.Peserta
didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
5.Peserta
didik dan guru mengucapkan salam penutup.
I.
Penilaian
1.
Sikap
spiritual
a.
Teknik
Penilaian : Tertulis
b.
Bentuk
Instrumen : Learning Journal
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Menulis learning log tentang kesyukuran berkesempatan
belajar Bahasa Inggris
|
Lampiran 1
|
d.
Instrumen:
lihat Lampiran ...
e.
Rubrik
Penilaian Sikap Spiritual
No
|
Indikator
|
Skor
|
1
|
Menggunakan 8 kata positif
dan dua diantaranya adalah kata “God” dan “Thank”
|
5
|
2
|
Menggunakan 6 kata positif
dan dua diantaranya adalah kata “God” dan “Thank”
|
4
|
3
|
Menggunakan 4 kata positif
dan dua diantaranya adalah kata “God” dan “Thank”
|
3
|
4
|
Menggunakan 4 kata positif
tanpa kata “God” dan “Thank”
|
2
|
5
|
Menggunakan kurang dari 4
kata positif tanpa kata “God” dan “Thank”
|
1
|
f.
Pedoman Pensekoran:

Konversi
Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.66
|
3.66
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
2.
Sikap
sosial
a.
Teknik
Penilaian : Penilaian sejawat (antar teman)
b.
Bentuk
Instrumen : Lembar Peer Assessment
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
|
Memberikan penilaian terhadap
teman tentang nilai tanggung jawab
|
Lampiran Penilaian Sikap 1-3
|
d.
Instrumen:
lihat Lampiran ...
e.
Rubrik Penilaian Sikap Sosial
Keterangan:
= 2 ALWAYS
= 1 often
![]() |
= 0,5
seldom
![]() |
Contoh:
Mencentang untuk seluruh
pernyataan.



=
2 + 2 + 2 = Skor 6
Bila mencentang:
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
||||
=
2 + 2 + 1 = Skor 5, dst.
Bila mencentang:



f.
Pedoman Penskoran

Konversi
Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.66
|
3.66
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
3.
Pengetahuan
a.
Teknik
Penilaian : Tes Tertulis
b.
Bentuk
Instrumen : Pilihan Ganda
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
|
Disajikan teks bergambar
tentang nama hari, nama waktu
dalam hari dan waktu dalam bentuk angka siswa dapat menentukan fungsi
sosialnya dengan benar.
|
Soal No. 1
|
|
Disajikan dialog tentang nama hari, nama waktu dalam hari dan waktu dalam
bentuk angka siswa dapat menentukan fungsi sosialnya dengan benar.
|
Soal No. 2
|
|
Disajikan sebuah kalimat dengan
beberapa kata digarisbawahi, siswa dapat menentukan jawaban dengan tepat
|
Soal No. 3
|
|
Disajikan pertanyaan yang
mengandung waktu dalam bentuk
angka, siswa dapat menentukan gambarnya dengan tepat.
|
Soal No. 4
|
|
Disajikan sebuah kalimat tidak
lengkap dan gambar yang relevan, siswa dapat melengkapinya dengan kata yang tepat.
|
Soal No. 5
|
d.
Instrumen: lihat Lampiran ...
e.
Pedoman penskoran: Setiap jawaban benar diberi skor 1
(satu)

Konversi
Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.66
|
3.66
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
4.
Keterampilan
a.
Teknik
Penilaian : Unjuk Kerja
b.
Bentuk
Instrumen : Tes Keterampilan Menulis, Membaca dan berbicara
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Keterampilan/Indikator
|
Butir Instrumen
|
Menulis
|
|
|
|
Disajikan sebuah jawaban e-mail singkat tentang menyatakan dan
menanyakan nama hari, nama waktu
dalam hari dan waktu dalam bentuk angka, siswa dapat menuliskan e-mail singkat pertanyaannya
dengan akurat, runtut dan berterima.
|
Soal No. 6
|
|
Disajikan sebuah petanyaan e-mail singkat tentang menyatakan dan menanyakan nama hari, nama waktu dalam hari dan waktu
dalam bentuk angka, siswa dapat menuliskan e-mail singkat jawabannya dengan akurat, runtut dan
berterima.
|
Soal No. 7
|
|
Disajikan sebuah dialog tentang menyatakan dan menanyakan nama hari, nama waktu dalam hari dan
waktu dalam bentuk angka, serta 4 (empat) buah gambar, siswa dapat
menentukan salah satu gambar yang dideskripsikan dengan tepat.
|
Soal No. 8
|
|
Diperdengarkan sebuah dialog tentang menyatakan dan menanyakan nama hari, nama waktu dalam hari dan waktu dalam
bentuk angka serta 4 (empat) buah gambar, siswa dapat menentukan salah
satu gambar yang dideskripsikan dengan tepat.
|
Soal No. 9
|
|
Diperdengarkan sebuah dialog tentang menyatakan dan menanyakan nama hari, nama waktu dalam hari dan waktu dalam
bentuk angka serta 4 (empat) buah gambar, siswa dapat menentukan salah
satu gambar yang dideskripsikan dengan tepat.
|
Soal No. 10
|
|
Disajikan sebuah situasi sederhana,
siswa dapat menanyakan nama hari,
nama waktu dalam hari dan waktu dalam bentuk angka dengan lancar,
runtut dan berterima.
|
Soal No. A.1
|
|
Disajikan sebuah situasi sederhana,
siswa dapat
Menyatakan nama hari, nama waktu dalam hari dan waktu dalam
bentuk angka dengan lancar, runtut dan berterima.
|
Soal No. A.2
|
|
Siswa dapat mendeskripsikan kegiatan sekolah dan meminta
teman lain untuk menebaknya dengan akurat, lancar dan berterima.
|
Soal No. A.3
|
|
Siswa dapat mendeskripsikan hari kesayangannya secara lisan di depan
kelas dengan akurat, lancar dan berterima.
|
Soal No. A.4
|
|
Siswa dapat menuliskan deskripsi rutinitas sehari –hari dalam bentuk teks
sangat sederhana secrata akurat, runtut dan berterima.
|
Soal No. B
|
d.
Instrumen:
lihat Lampiran ...
e.
Rubrik Tes Keterampilan Menulis (Soal No. 6 dan 7)
No
|
Aspek yang Dinilai
|
Kriteria
|
Skor
|
1
|
Kesesuaian isi dengan tujuan penulisan pesan
|
100% isi sesuai
|
5
|
80% isi sesuai
|
4
|
||
60% isi sesuai
|
3
|
||
40% isi sesuai
|
2
|
||
20% isi sesuai
|
1
|
||
2
|
Pilihan kata
|
100% pilihan kata tepat
|
5
|
80%
pilihan kata tepat
|
4
|
||
60%
pilihan kata tepat
|
3
|
||
40%
pilihan kata tepat
|
2
|
||
20%
pilihan kata tepat
|
1
|
||
3
|
Penulisan kosa kata
|
100% penulisan kosa kata tepat
|
5
|
80%
penulisan kosa kata tepat
|
4
|
||
60%
penulisan kosa kata tepat
|
3
|
||
40%
penulisan kosa kata tepat
|
2
|
||
20%
penulisan kosa kata tepat
|
1
|
||
4
|
Ketepatan tata bahasa
|
100% penggunaan tata bahasa tepat
|
5
|
80% penggunaan tata bahasa tepat
|
4
|
||
60% penggunaan tata bahasa tepat
|
3
|
||
40% penggunaan tata bahasa tepat
|
2
|
||
20% penggunaan tata bahasa tepat
|
1
|
f.
Cara penilaian
g.
Pedoman Penskoran

Konversi
Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.66
|
3.66
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
h.
Konversi
keterampilan membaca dan
mendengarkan, soal No. 8 – 10.
Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)

Konversi
Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.66
|
3.66
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
i.
Rubrik
untuk penilaian keterampilan berbicara Lampiran 4 Part Three, bagian A.
ASPEK
|
KETERANGAN
|
SKOR
|
Pelafalan
|
·
Sangat jelas sehingga mudah dipahami
·
Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat
dideteksi
·
Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu konsentrasi penuh
·
Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak bisa
dipahami
|
4
3
2
1
|
Tatabahasa
|
·
Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa
·
Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak mempengaruhi
makna
·
Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit dipahami
·
Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa
dipahami
|
4
3
2
1
|
Kosakata
|
·
Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat
·
Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang tepat
sehingga harus menjelaskan lagi
·
Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat
·
Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak
mungkin terjadi
|
4
3
2
1
|
Kelancaran
|
·
Sangat lancar.
·
Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa
·
Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan
bahasa
·
Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan
tidak mungkin terjadi.
|
4
3
2
1
|
j.
Pedoman Penskoran:

Konversi
Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.66
|
3.66
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
k.
Rubrik untuk penilaian keterampilan menulis Lampiran 4 Part Three, bagian B.
No
|
Aspek yang Dinilai
|
Kriteria
|
Skor
|
1
|
Kesesuaian isi dengan tujuan penulisan pesan
|
100% isi sesuai
|
5
|
80% isi sesuai
|
4
|
||
60% isi sesuai
|
3
|
||
40% isi sesuai
|
2
|
||
20% isi sesuai
|
1
|
||
2
|
Pilihan kata
|
100% pilihan kata tepat
|
5
|
80%
pilihan kata tepat
|
4
|
||
60%
pilihan kata tepat
|
3
|
||
40%
pilihan kata tepat
|
2
|
||
20%
pilihan kata tepat
|
1
|
||
3
|
Keterpaduan kalimat
|
100% kalimat terpadu dan runtut
|
5
|
80%
kalimat terpadu dan runtut
|
4
|
||
60%
kalimat terpadu dan runtut
|
3
|
||
40%
kalimat terpadu dan runtut
|
2
|
||
|
|
20% kalimat
terpadu dan runtut
|
1
|
4
|
Penulisan kosa kata
|
100% penulisan kosa kata tepat
|
5
|
|
|
80%
penulisan kosa kata tepat
|
4
|
|
|
60%
penulisan kosa kata tepat
|
3
|
|
|
40%
penulisan kosa kata tepat
|
2
|
|
|
20%
penulisan kosa kata tepat
|
1
|
5
|
Ketepatan tata bahasa
|
100% penggunaan tata bahasa tepat
|
5
|
|
|
80% penggunaan tata bahasa tepat
|
4
|
|
|
60% penggunaan tata bahasa tepat
|
3
|
|
|
40% penggunaan tata bahasa tepat
|
2
|
|
|
20% penggunaan tata bahasa tepat
|
1
|
6
|
Originalitas penulisan
|
100% tulisan hasil pemikiran sendiri
|
5
|
|
|
80% tulisan hasil pemikiran sendiri
|
4
|
|
|
60% tulisan hasil pemikiran sendiri
|
3
|
|
|
40% tulisan hasil pemikiran sendiri
|
2
|
|
|
20% tulisan hasil pemikiran sendiri
|
1
|
l.
PedomanI.
Pedoman Peskoran:

Konversi
Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai
Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.66
|
3.66
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
Kediri, 9 – Mei - 2014
Pembimbing Mahasiswa
Dra. DYAH MUSTIKA, M.Pd. ANNI SAUL
KHOIRIYAH
NPM: 11.1.01.08.0023
Tidak ada komentar:
Posting Komentar